Las frutas que más y menos engordan

A llegado la hora de ver las frutas que engordan más y también que frutas engordan menos porque como sucede con otros alimentos sin las comemos en exceso pueden hacer que engordemos.

Al final del post veremos una tabla con las calorías y la composición de cada fruta.


Las frutas en general suelen tener muy pocas calorías y comerlas crudas sin cocinar es a nivel nutritivo sin duda la mejor opción que tenemos y además consumirlas diariamente nos ayuda a depurar el organismo.

frutas que mas engordan

Se recomienda tomar al menos 5 raciones de fruta al día pero si estamos a régimen o no queremos engordar es interesante conocer cuantas calorías tienen las frutas más comunes en nuestra alimentación.

Entre las frutas que más engordan tenemos: el datil, el aguacate, el coco,la chirimolla, el plátano, el mango, el caqui, las cerezas, la granada.

Pero vamos a ver una tabla de calorías para poder saber con detalle cuáles son las frutas que más engordan y de las frutas que menos engordan:

Tabla de calorías de las frutas por cada 100g

FRUTASCaloríasProteínasLípidosHidratos
de Carbono
Aguacate2321,923,53,2
Plátano851,20,319,5
Mango730,70,416,8
Granada620,50,115,9
Uva610,50,115,6
Piña550,50,212,7
Albaricoque520,40,112,5
Cereza480,80,111,7
Naranja5310,211,7
Higo fresco470,90,211,2
Manzana450,20,310,4
Arandano410,60,410,1
Kiwi5610,89,1
Mandarina410,70,49,1
Pera380,70,12
Ciruela360,50,18,9
Grosella370,90,68,3
Melón300,80,27,4
Melocotón300,80,16,9
Mora3510,66,5
Pomelo260,606,2
Níspero280,40,46,1
Frambuesa3010,65,6
Fresa270,90,45,6
Sandía150,703,7
Limón140,603,2

Tabla de calorías de los frutos secos por cada 100g

FRUTOS SECOSCaloríasProteínasLípidosHidratos
de Carbono
Nuez67015,663,311,2
Avellana6251362,91,8
Pistacho600
Piñón56829,647,85
Almendra4991651,44
Cacahuete45220,425,635
Castaña3494,7389
Uva Pasa3011,90,672
Higo seco2703,52,766,6
Dátil2562,70,663,1
Ciruela pasa1772,20,543,7

Como podemos ver las frutas que menos engordan son el limón y la sandía mientras que las que más engordan son el aguacate y el plátano, aunque no debemos de olvidar que las frutas en el caso de ser en almibar son en realidad las que más calorías tienen.

Si hablamos de frutos secos las nueces si se comen en exceso son las que más engordan porque son un alimento con muchas calorías, pero que también aporta mucha energía, mientras que el fruto seco que menos engorda es la ciruela pasa.

One thought on “Las frutas que más y menos engordan

  1. Pingback: Las propiedades de la granada

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *